news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковичи воспользуются опытом эстонцев для обеспечения занятости инвалидов

В рамках проекта «Эстония-Латвия-Россия» в Псковской области планируется создать условия для дистанционной работы инвалидов.

(Псков, 25 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области ведется подготовка проекта дистанционной работы инвалидов для участия в программе приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия». Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, проект «Возможности дистанционной работы инвалидов: уезд Пылвамаа (Эстония), Псковская область (Россия)» предполагает организацию занятости и самозанятости инвалидов, их социальную и трудовую адаптацию. Заместитель председателя комитета по труду и занятости Леонид Кириллов отметил, что при реализации проекта в Псковской области будет учтен опыт эстонской стороны. «При этом инициатива дистанционной занятости инвалидов является уникальной для Северо-Западного федерального округа», - подчеркнул Леонид Кириллов.

В рамках проекта в Пскове и Великих Луках планируется создать дистанционные рабочие места для инвалидов по обучению работе на персональном компьютере и подготовке к созданию собственного дела. Реализация проекта запланирована на 2012-2013 годы. Обучение и повышение квалификации пройдут более 20 человек с ограниченными возможностями. Для перемещения инвалидов между центрами и местом проживания предполагается приобрести два специальных автобуса.

После получения необходимых знаний участники проекта смогут организовать собственное дело (индивидуальное предпринимательство) для работы в Интернете или присоединиться к организациям, осуществляющих свою деятельность дистанционно, посредством Интернета. Специалисты комитета по труду и центров занятости окажут участникам проекта помощь в составлении бизнес-плана, проконсультируют при организации собственного бизнеса. Среди вариантов дистанционной работы - онлайн-консультации по юридическим, экономическим и другим вопросам, интернет-продажи, выполнение переводов и так далее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2