news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанских врачей заманивают на село миллионом рублей

На данный момент необходимо 80 специалистов.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра в КГМУ пройдет встреча с интернами и ординаторами. Молодых врачей будут уговаривать поехать работать в сельскую местность. И не просто сыпать красивыми обещаниями, а предлагать реальные деньги – 1 млн. 100 тыс. рублей. Об этом сегодня журналистам сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

По его словам, на единовременную компенсационную выплату могут рассчитывать медицинские работники в возрасте до 35 лет, прибывшие в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения на работу в сельский населенный пункт. Они заключают трудовой договор с учреждением здравоохранения с условием отработки на селе в течение 5 лет.


1 млн. рублей выделяет федеральный центр, 100 тыс. – республика с оговоркой их расходования на улучшение жилищных условий.

В случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока медицинский работник обязан будет возвратить в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования часть единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей и часть выплаты в размере 100 тыс. рублей на улучшение жилищных условий в бюджет РТ, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.

По словам министра, сегодня для работы на селе в Татарстане необходимо 80 врачей. «Мы надеемся, что проблема, преследовавшая нас многие годы, когда молодежь не была мотивирована ехать работать и жить в сельскую местность, будет, в конечном счете, решена», - добавил Айрат Фаррахов.

Более подробную информацию о мерах социальной поддержки врачей, пожелавших работать на селе, можно получить в Министерстве здравоохранения РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2