news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют максимально снизить себестоимость продукции земледелия

Такие условия аграриям диктует современный рынок.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане планируют максимально снизить себестоимость продукции земледелия. Такие условия аграриям диктует современный рынок. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

В этом году аграрии РТ как никогда ощутили все «перегибы» современного рынка зерна. Затоваренность продукцией земледелия дошла до того, что продовольственную пшеницу земледельцы вынуждены продавать по 4 рубля за килограмм. Затраты же на производство зерна были намного выше. Тем самым, сельские товаропроизводители остались в большом проигрыше.

В Минсельхозпроде РТ уверены, что из этой ситуации есть выход – надо максимально снизить себестоимость продукции земледелия. К примеру, производство килограмма продовольственной пшеницы довести до 2 рублей. В этом случае, реализуя зерно, сельчанин сможет получить прибыль.

С этой целью специалисты Минсельхозпрода РТ в ближайшие дни намерены посетить предприятия АПК разных районов республики и на месте провести аудит, а, точнее, изучить способы удешевления растениеводческой продукции.

Возможно, некоторыми хозяйствами в этой части уже накоплен определенный опыт. Скажем, «продвинутые» предприятия АПК применяют наукоемкие технологии, предельно экономично проводят разные виды работ, по-хозяйски осуществляют закупки семенного материала - словом, экономят на всем. Поэтому у таких сельхозпроизводителей низкая себестоимость продукции.

Затем "собранный" по республике этот опыт будет изучен и обобщен Минсельхозпродом РТ. Возможно, уже этой весной аграрии РТ смогут получить от специалистов министерства рекомендации, как экономически выгодно производить зерно в условиях современного рынка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2