news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобрнауки РТ поддерживают идею Путина о списке 100 книг для выпускников школ

Статью «Россия: национальный вопрос» прокомментировал заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов поддерживает идею Владимира Путина о формировании списка 100 книг, которые должен будет прочитать выпускник российской школы. Напомним, что эта идея прозвучала в статье «Россия: национальный вопрос».

Владимир Путин говорит о том, что «в некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона». «Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. В некоторых университетах США эта традиция сохранилась и сегодня. Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на тему прочитанного. Или, по крайней мере, дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах», - говорится в статье В.Путина.

По словам Андрея Поминова, в этом вопросе может быть и региональная специфика. «В список для учащихся в Республике Татарстан, с моей точки зрения, должны входить, например, и произведения Габдуллы Тукая и многих других», - отметил замминистра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2