news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне поддержали туриндустрию Кипра: поток туристов сильно вырос

Россия остается второй в списке основных туристических рынков острова.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Туристы из России оказали существенную поддержку туристической индустрии Кипра. Согласно опубликованным сегодня данным статистической службы республики, число российских гостей на Кипре увеличилось в 2011 году на 49,2 процента по сравнению с 2010 годом - с 224 тыс. до 334 тыс. человек.

Россия остается второй в списке основных туристических рынков острова. На первом месте по-прежнему Великобритания. В 2011 году число туристов из этой страны достигло 1 млн. человек. Вместе с тем, по мнению местных экспертов, британский рынок переживает стагнацию: рост туристического потока в 2011 году увеличился лишь на 2 проц.

В целом же, в 2011 году число посетивших Кипр туристов выросло на 10,1 процента и составило 2,4 млн. человек по сравнению с 2,2 млн. в 2010 году. Для страны, 10 процентов ВВП которой приходится на туристическую отрасль, это благоприятная динамика.

Перспективы в наступившем году пока остаются неясными. По мнению председателя Кипрской туристической организации Алекоса Орунтиотиса, на ситуацию в сфере туризма будут оказывать влияние экономические проблемы в странах ЕС, главным образом в Великобритании, а также снижение финансирования на рекламу Кипра в связи с введением правительством мер жесткой экономии. Они были приняты с целью финансовой стабилизации после серии шагов международных агентств по понижению кредитного рейтинга страны и угроз ЕС ввести санкции в отношении республики, если она не разработает программу снижения дефицита бюджета.

Руководители отрасли и владельцы отелей в нынешнем году рассчитывают, что их бизнес поддержат, прежде всего, туристы из России, Германии и скандинавских стран. Они также надеются на стабилизацию британского рынка, передает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2