news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов и двое пожарных из Татарстана получили в Москве высокие награды

В столице России проходит Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности РСЧС.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Сегодня в Москве на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности РСЧС состоялась церемония награждения трех представителей Республики Татарстан, сообщает ГУ МЧС по РТ.

Первый заместитель Премьер-министра РТ – председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ Равиль Муратов за заслуги перед Россией награжден боевым пистолетом Макарова.

Также за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, командир отделения государственного учреждения «101-я пожарная часть Федеральной противопожарной службы по РТ» Ильдар Исмагилов награжден Орденом Мужества.

Командир отделения государственного учреждения «101-я пожарная часть Федеральной противопожарной службы по РТ» Раиль Салимгараев награжден медалью «За отвагу».

Напомним, при личном участии Равиля Муратова в 2009 году создана Республиканская противопожарная служба, а также договорные подразделения Федеральной противопожарной службы. Благодаря его поддержке на первом этапе реформирования создано 3 отряда ФПС численностью 2267 человек.

При непосредственной поддержке Р.Муратова в республике реализован пилотный проект системы «Космический коридор спасения на трассе М-7» («система-112»).

Также за последние годы удалось до минимума снизить материальный ущерб и предотвратить развитие чрезвычайных ситуаций природного характера.

В период проведения специальной операции по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации связанной с крушением дизель-электрохода «Булгария» Р.Муратовым было организовано взаимодействие республиканских органов исполнительной власти и федеральных министерств и ведомств принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы.

Командир отделения государственного учреждения «101-я пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» Ильдар Исмагилов, отличился во время ликвидации пожара на артиллерийском складе в п.Пугачево в ночь со 2 на 3 июня прошлого года.

Осознавая угрозу для населения поселка и города Агрыз, И.Исмагилов поставил задачу личному составу на боевое развертывание, прокладку рукавных линий для пожарных стволов и охлаждение ящиков с боеприпасами. Далее он сам проводил разведку в ходе тушения пожара, следил за работой личного состава и руководил его действиями. Затем произошел сильный взрыв. Взрывной волной разбросало личный состав отделения. Командир отделения И.Исмагилов отвел пострадавших в безопасное место, оказав им первую медицинскую помощь. В это время произошел еще один взрыв, отбросивший пожарную машину в сторону.
Учитывая складывающуюся обстановку принял решение вывести автоцистерну и личный состав в более безопасное место. Оставаясь на КПП №2, совместно с командиром войсковой части провел повторную разведку с целью определения степени опасности основных подземных складов с боеприпасами. В дальнейшем под его непосредственным руководством личный состав отделения помогал в эвакуации военнослужащих с территории воинской части и жителей п.Пугачево. Подразделения пожарной охраны оставались на боевых позициях, пока не поступила команда отступить за железнодорожный переезд. Все работы велись под постоянными разрывами снарядов.

Командир отделения государственного учреждения «101-я пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» Раиль Салимгараев в ночь со 2 на 3 июня 2011 года находился на дежурстве. В 23.44 на пункт связи части поступило сообщение о зареве на территории Малопургинского района Республики Удмуртия. Прибыв на место и получив задачу на боевое развертывание, проложил магистральную линию. Прокладка рукавной линии и подача ствола проводилась под периодическими взрывами снарядов. От сильного взрыва Р.Салимгараева бросило на землю, он почувствовал шум в ушах. Из ушей и носа пошла кровь. Далее по команде командира отделения И.Исмагилова он постарался перебраться на безопасное расстояние. На территории КПП №1 увидел сидящими на земле двух пожилых, не способных передвигаться женщин. Он поднял одну из женщин на руки и перенес на безопасное расстояние, передав бригаде скорой помощи. Далее вернулся на КПП №1 к пожарной автоцистерне, продолжив выполнение боевой задачи.

Несмотря на контузию, Р.Салимгараев в составе отделения принял участие в эвакуации населения п.Пугачево и покинул опасную зону последним, только после того как население поселка было эвакуировано на безопасное расстояние. В целом было эвакуировано 1268 жителей п.Пугачево. В дальнейшем при передислокации в Агрыз принял участие в тушении возгорания около железнодорожных путей по ул.Казанской.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2