news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определены наиболее привлекательные с точки зрения россиян страны для получения высшего образования

Самыми популярными оказались США, Германия, Великобритания и Австралия.

 (Казань, 24 января, «Татар-информ»). Служба исследований компании «HeadHunter» выяснила, какие зарубежные страны наиболее привлекательны для получения высшего образования молодыми россиянами.

Исследование было подготовлено на основе двух методик: кабинетного анализа и онлайн-опроса среди 1694 соискателей, зарегистрированных на сайте hh.ru. В основу расчета коэффициентов легли 5 основных критериев: престижность вузов страны и качество обучения в них, языковая доступность, привлекательность страны для жизни, средняя стоимость обучения и простота получения визы.

По результатам исследований составлен топ-10 самых интересных для учащихся стран.

Лидирующие позиции занимает США, что связано в первую очередь с первенством этой страны по количеству самых престижных вузов. За последние годы в топ-10 мирового рейтинга входили 6-7 американских вузов, среди которых Harvard University, Massachusetts Institute of Technology, Yale University и другие. Достаточно усложненная процедура получения визы, высокие требования к знаниям языка, а также высокое качество жизни – эти характеристики с учетом весовых категорий, заданных участниками опроса, обучавшихся за границей, и обеспечили США первое место в этом рейтинге.

Второе место по привлекательности занимает Германия. Оно достигнуто, главным образом, за счет достаточно демократичной стоимости обучения в отличие от США, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и др.

Великобритания располагается на третьей позиции, что связано с рейтингом привлекательности страны по качеству жизни: в соответствии с ним Великобритания занимает достаточно низкую строчку (26 место). Однако именно этот критерий, по мнению российских специалистов, является наиболее значимым после престижности вуза и языковой доступности. По стоимости обучения Великобритания занимает пятое место среди стран, имеющих наиболее дорогостоящие вузы. Также проблематичным является получение визы.

В Австралии высокую оценку обучению обеспечивает то, что Зеленый континент занимает второе место по привлекательности жизни и пятое – по количеству топовых вузов мира. В то же время стоимость обучения в вузах страны достаточно высока. Кроме того, есть определенные сложности в получении визы (сбор большого числа бумаг и справок). Совокупность этих и других факторов позволяет Австралии поделить третью позицию с Великобританией.

Канада занимает седьмое место по количеству топовых вузов и восьмое – по привлекательности жизни. При этом стоит отметить сложности в получении визы и сравнительно дорогостоящее обучение.

Войти в пятерку лидеров по версии «HH» Японии не позволила языковая доступность, важность которой оценивается российскими работниками. Страна восходящего солнца занимает четвертое место по количеству престижных вузов и 11-е – по привлекательности жизни.

Также в топ-10 по версии службы исследований компании «HeadHanter» вошли Франция, Нидерланды, Китай и Швеция.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2