news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Яндекс.Фотки" стали находить на снимках лица

Сервис сам отмечает на снимках «знакомых» ему людей.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). «Яндекс.Фотки» внедрили технологию распознавания лиц «Face.com». Теперь отмечать на фотографиях знакомых и друзей стало проще: сервис автоматически находит лица и узнает уже известных ему людей.

Достаточно несколько раз указать знакомых на снимках, чтобы «Яндекс.Фотки» стали их узнавать. Когда пользователь будет снова отмечать людей на фото, сервис сам подскажет имена его друзей. Человеку останется только подтвердить, что сервис не ошибся.

Среди фотографий с отметками удобно искать кадры с конкретными людьми. Если человек отмечен на снимке текстом, например, «брат» или «Иван», «Фотки» смогут найти в альбомах автора другие снимки с такой же отметкой. А если у человека есть аккаунт на «Яндекс.Фотках», можно найти все фотографии на сервисе, на которых он подписан логином.

Отмечать знакомых можно и на своих, и на чужих снимках. Владелец фотографий может запретить указывать на них людей, а также снимать со своих снимков любые отметки.

Технология распознавания лиц «Face.com» уже известна на рынке и применяется в нескольких популярных социальных сетях. По данным «ComScore», в ноябре 2011 года месячная аудитория сервиса в России составила 10,7 млн. человек. Ежедневно пользователи загружают на сервис более 260 тысяч новых снимков, сообщает пресс-служба компании «Яндекс».

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2