news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возбудили уголовное дело в отношении мошенников, обманувших пенсионеров

По делу проходят двое подозреваемых, продававших пожилым медицинские приборы.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Прокуратура Кировского района возбудила уголовное дело по ст.159 УК РФ («Мошенничество») в отношении людей, продававших пожилым медицинские приборы. Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции прокурор Кировского района Рафкат Уразбаев, дело сейчас расследуется. В качестве подозреваемых проходят два человека.

В декабре прошлого года с заявлениями в прокуратуру обратились несколько пенсионеров. Они сообщили, что приобрели у молодых людей, ходившим по квартирам и предлагавшим товар, медицинские аппараты. Стоимость каждого аппарата составляла около 7 тыс. рублей. Аппараты прошли проверку в Минздраве и получили разрешение на реализацию, но имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов, о которых мошенники не предупреждали.

Как пояснил Рафкат Уразбаев, всего было выявлено 3 эпизода, которые были объединены в одно дело.

По указанной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 3 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 242 часов, либо исправительными работами до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

«У меня есть подозрения, что мошенников могут не осудить в силу нашего законодательства. Но я посчитал необходимым попробовать защитить обманутых людей», - сказал прокурор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2