news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прошел рейд по выявлению любителей незаконного лова рыбы на Волге и Свияге

В ходе поездки по акватории рек удалось поймать с поличным около десятка нарушителей.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан совместно с инспекторами отдела Государственного контроля и надзора за охраной водных и биологических ресурсов по Республике Татарстан приняли участие в рейде по выявлению любителей незаконного лова рыбы. В ходе поездки по акватории рек Волга и Свияга удалось поймать с поличным около десятка нарушителей.

«То, каким образом они вылавливают тюльку, иначе как варварством не назовешь, - поясняет госинспектор отдела Госконтроля и надзора за охраной водных и биологических ресурсов по Республике Татарстан Александр Арсенов. - Эту рыбу можно ловить и вполне законными способами, но никак не траловыми сетями».

На всех участников незаконной рыбалки инспекторы составили протоколы, которые ударят по карманам браконьеров, но вряд ли отучат от прибыльного дела.

«Штраф за ловлю сетями не превышает 2 тысяч рублей, - продолжил Александр Арсенов, - да и привлечь к ответственности по закону мы можем только в том случае, если любитель «удочки в клеточку» либо вытягивает сеть из воды, либо выставляет. В остальном случае она – частная собственность. К тому же ее приходится отдавать обратно, когда нарушитель заплатит штраф. Этим браконьеры и пользуются, выгребая рыбу практически не стесняясь, средь бела дня. Есть, конечно, и уголовное наказание, но оно применимо в том случае, если удастся доказать, что нарушитель нанес природе крупный ущерб, либо когда лов производился в период нереста».

В том, что в сетях гибнет очень много подводных обитателей, удалось убедиться в устье Свияги, прямо рядом с островом-градом Свияжск. Двое так называемых рыбаков вытаскивали 60-метровую сеть, набитую самой разнообразной рыбой – от плотвички до щук.

Инспекторы пытались отпустить на волю еще живых жертв, но из-за сильного мороза рыба мгновенно гибла. Незаконное орудие лова было конфисковано, на нарушителей наложили штраф. Помимо использования сети, им придется раскошелиться еще за каждую выловленную голову рыбы ценных пород.

В поле зрения сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан и Рыбоохраны попал и обычный рыболов, честно ожидавший поклевку на удочку. Дело в том, что на рыбалку он приехал на легковой машине, вырулив прямо на середину реки. А выезд автомобилей на лед в несанкционированных местах – это грубейшее нарушение, которое карается серьезным штрафом – от 3 до 5 тысяч рублей.

«Пришлось объяснять рыболову, в чем его вина, - сообщил начальник Казанского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан Ильдус Измайлов. – Выезжать на лед категорически запрещено. Несмотря на уже довольно прочный лед, на поверхности могут быть промоины и трещины. Машина может мгновенно провалиться и уйти под воду, унеся с собой как водителя, так и пассажиров. Такие случаи бывали ранее неоднократно. Именно по этой причине были ужесточены правила и введен запрет на выезд машин на лед».

По итогам рейда «улов» инспекторов Рыбоохраны составил: 9 протоколов об административном нарушении и 3 конфискованные сети. Подобные совместные рейды будут обязательно продолжены, сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2