news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ материнский капитал на улучшение жилищных условий направили более 45 тыс. семей

По заявлению владельцев государственных сертификатов на материнский капитал, ОПФР по РТ направило на эти цели более 14,5 млрд. рублей.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Погашение жилищных кредитов и займов было самым популярным направлением использования материнского (семейного) капитала в 2011 году. По заявлению владельцев государственных сертификатов на материнский капитал, Пенсионный фонд России направил на эти цели более 110 млрд. рублей. В целом, с начала действия программы при помощи материнского капитала по всей России 678 тыс. российских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 218 млрд. рублей, сообщает пресс-служба отделения ПФР по РТ.

В Республике Татарстан, по сообщению управляющего ОПФР по РТ Марселя Имамова, на улучшение жилищных условий направлено более 14,5 млрд. рублей за более чем 45 тыс. семей. При этом, начиная с 2010 года, татарстанские органы ПФР приняли более 5 тыс. заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 4903 заявки – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств; 346 заявок на обучение детей и 3 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Важно отметить, что в соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. В этом случае остаток средств материнского капитала, а также доход от их инвестирования будет выплачен правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку.

Пенсионный фонд также напоминает, что с недавнего времени семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

По состоянию на сегодняшний день сертификат на материнский капитал получили более 96 тыс. татарстанских семей (из них 21,5 тыс. семей в 2011 году), а в 2012 году будет вручен юбилейный стотысячный сертификат.

На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 387,6 тыс. рублей.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2