news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов взял на контроль расследование странной смерти подростка в Петербурге

В любом случае к несовершеннолетним не должны применяться физическая сила и спецсредства, подчеркивает Астахов в «Твиттере».

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Странная гибель 15-летнего подростка в Санкт-Петербурге будет расследована уполномоченным по правам ребенка, написал сегодня в
«Twitter» Павел Астахов.

Также уточняется, что «прокурор г.С-Петербурга и губернатор Г.Полтавченко по обращению уполномоченного возьмут расследование гибели мальчика на личный контроль».

«По первым сведениям, полицейские действительно применяли к задержанному подростку физсилу, т.к. он пытался скрыться при задержании. В любом случае к несовершеннолетним не должны применяться физическая сила и спецсредства. Такие действия могут расцениваться как превышение служебных полномочий», - подчеркивает Астахов в своем «Твиттере».

Напомним, ночью 22 января сотрудниками УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга по подозрению в совершении грабежа был задержан 15-летний подросток, который пытался скрыться с места происшествия. Поэтому сотрудники полиции применили к нему физическую силу. Подросток был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого, в связи с ухудшением состояния здоровья задержанного, была вызвана скорая помощь, в автомобиле которой он скончался по пути в больницу.

По факту гибели подростка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2