news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае готовятся к встрече Года Дракона

По всему миру китайцы отметят наступление Праздника Весны - традиционного Нового года по лунному календарю.

(Казань, 22 января, "Татар-информ"). Сегодня китайцы по всему миру наступление Чуньцзе или Праздника Весны - традиционного Нового года по лунному календарю. 2012 год, согласно 12-летнему циклу, - пройдет под знаком Дракона, пишет ИТАР-ТАСС.

Этот праздник - сугубо семейный. Поэтому новогоднюю ночь жители материкового Китая, а также специальных административных районов Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), их соотечественники на острове Тайвань, а также хуацяо - китайцы, проживающие за рубежом, проводят за праздничными столами, уставленными всевозможными угощениями, в кругу родных и близких. В эту ночь китайцы должны обязательно отведать рыбу, которая символизирует достаток. Еще одно блюдо, которое неизменно присутствует на столе, - это пельмени или по-китайски "цзяоцзы". Сегодня вся семья по традиции приступает к лепке пельменей с разнообразными начинками, которые по форме зачастую напоминают слитки золота и серебра, которые   олицетворяют столь желанное богатство.

В новогоднюю ночь в Пекине, а также в других крупных китайских городах на некоторое время закрываются автомобильные дороги, чтобы дать возможность жителям беспрепятственно выйти на улицы и насладиться запуском фейерверков, взрывами хлопушек и петард. 23 января утром в столице Поднебесной откроются традиционные храмовые ярмарки, где можно будет посмотреть красочные представления, отведать вкусные угощения и купить всевозможные новогодние сувениры и безделушки.

Празднества по случаю Нового года продлятся в Китае неделю, но которую большинство граждан КНР получили выходные, за исключением пожарных, полицейских, медиков и работников торговли, для которых как раз наступают горячие деньки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2