news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ряде стран Евросоюза зафиксированы заболевания скота с признаками лихорадки и диареи

На фермах Голландии, Бельгии и Германии зарегистрированы случаи падежа скота.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). В ряде стран Евросоюза зафиксированы заболевания скота с признаками лихорадки и диареи. По этой причине на фермах Голландии, Бельгии и Германии зарегистрированы случаи падежа крупного и мелкого рогатого скота, сообщает пресс-служба Росельхознадзора.

В эпидемиологическом институте имени Фридриха Леффлера в Германии это заболевание трактуют как вирус Шмалленберг (Schmallenberg virus). Установлена способность вируса вызывать врожденные пороки в развитии телят и ягнят, что сопровождается деформацией суставов и другими патологическими проявлениями у этих животных.

В связи с этим заместитель руководителя Россельхознадзора главный ветеринарный инспектор России Николай Власов запросил у Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя информацию о характерных особенностях возбудителя, его устойчивости и источниках распространения.

Запрашивается информация и о том, какие меры безопасности применяются государственными ветеринарными службами стран-членов Евросоюза для предотвращения распространения заболевания при поставках крупного и мелкого рогатого скота, мясной продукции, субпродуктов в третьи страны, в том числе в Россию.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2