news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Бавлинского района РТ провел круглый стол для населения

На встречу с руководством района могли прийти все желающие.

(Бавлы, 21 января, «Татар-информ», Азат Зиннуров). Сегодня в Бавлах прошел «Открытый диалог» - в доме культуры имени Мусы Джалиля каждый желающий мог напрямую пообщаться с руководителем муниципального района Альбертом Хабибуллиным.

Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. В течение недели работала телефонная горячая линия, а в пяти местах города были установлены урны для письменных вопросов главе района.

Сегодня за час до начала встречи главы с населением руководители полиции, налоговой инспекции, больницы, управления соцзащиты, центра занятости населения, почты, предприятий ЖКХ, связи, благоустройства, земельной палаты и многих других организаций отвечали на вопросы граждан. А затем всех жителей, среди которых были старшие по домам не только из города Бавлы, но и из сельских поселений, пригласили в концертный зал.

Альберт Хабибуллин поблагодарил всех бавлинцев, которые откликнулись на просьбу задать волнующие вопросы, особенно тех, кто задал вопросы открыто, а не анонимно. Он заверил, что все, кто указал свои имя и адрес, получат письменные ответы.

Основная масса вопросов затрагивала проблемы оплаты жилищно-коммунальных услуг, начисления ОДН, а также благоустройства и здравоохранения. Спрашивали также, почему в Бавлах нет приюта для животных. А молодежь предложила открыть новый торгово-развлекательный центр, кафе и другие увеселительные заведения. Альберт Хабибуллин заявил, что предпринимателям, изъявившим желание построить такое заведение, будет оказана посильная поддержка органов местного самоуправления.

Альберт Хабибуллин также отметил, что по итогам 2011 года Бавлинский муниципальный район в рейтинге 45 районов и городов занимает 10-е место по индикативным показателям социально-экономического развития. Так, средняя месячная зарплата составила 16,1 тыс. рублей (к примеру, в НГДУ «Бавлынефть» она превышает 20 тыс. рублей, а в сфере ЖКХ - всего 8,5 тыс. рублей). Глава района опроверг слухи о высокой безработице. За последние 5 лет, по официальной статистике, было ликвидировано и сокращено 884 рабочих места, создано – 891. Самым неблагополучным в этом плане был минувший год – из-за закрытия в селе Александровка спиртзавода без работы остались более 140 человек. Зато создано 190 новых рабочих мест – благодаря открытию хлебозавода, детсада, супермаркета, аптеки и других объектов.

Самым актуальным вопросом остается оплата ОДН по электроэнергии и воде. Несправедливость существующих норм возмущает большинство жителей. Поэтому глава заявил, что ежемесячно после раздачи счетов все руководители района в течение двух дней будут принимать граждан, они готовы разбираться по каждой отдельной квартире. На контроль автоматически берутся те дома, где резко возрастает стоимость ЖКУ и ОДН.

«Я также внес на рассмотрение депутатов предложение о материальном поощрении старших по домам в зависимости от эффективности их работы, численности квартир в доме и собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги, - сказал Альберт Хабибуллин. – Мы уже прикинули, что для этого потребуется около 1 миллиона рублей в год. Эти средства мы постараемся изыскать.

Наверняка, это оправданный шаг, ведь в настоящий момент задолженность населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги составляет около 21 млн. рублей».

Несмотря на то, что за весь прошлый год письменных и устных обращений зарегистрировано 2788 (в том числе по интернету 33), а на личном приеме у руководителей района побывали 1809 человек, глава района пришел к мнению, что такие прямые встречи тоже нужны, и пообещал, что они будут проводиться ежеквартально.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2