news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрию Рогозину показали оборонные предприятия Казани

Вице-премьера сопровождали Президент РТ Рустам Минниханов, и.о. Премьер-министра РТ Равиль Муратов, президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Сегодня вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин, находящийся с рабочей поездкой в Казани, посетил Казанский вертолетный завод и КАПО им.Горбунова. Зампредседателя Правительства РФ сопровождали Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Равиль Муратов, президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

На Казанском вертолетном заводе Дмитрий Рогозин посетил механообрабатывающее производство. В токарном и фрезерном цехах вице-премьеру были представлены новейшие автоматизированные станки, позволившие в несколько раз увеличить производительность. Здесь же Д.Рогозин ознакомился с проектом внедрения принципов бережливого производства на предприятии.

Дмитрий Рогозин обратил внимание на отсутствие конкуренции между поставщиками КВЗ. В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил вице-премьеру рассмотреть возможность создания технопарка для авиастроительного кластера Казани. Р.Минниханов в качестве положительного примера подобной площадки для предприятий малого бизнеса назвал набережночелнинский КИП «Мастер», обслуживающий ОАО «КАМАЗ». По мнению главы республики, появление новых поставщиков позволит снизить стоимость продукции авиастроительных предприятий.

В сборочном цехе Казанского вертолетного завода Дмитрию Рогозину были продемонстрированы вертолеты, строящиеся по заказу для ВВС Индии. По желанию заказчика на этих версиях Ми-17 использованы практически все наиболее передовые разработки в области бортовой электроники. Вице-премьер лично посидел в «цифровой» кабине одной из машин.

Гости осмотрели одну из машин, построенных по заказу США для Вооруженных Сил Афганистана. Особый интерес Дмитрия Рогозина вызвал находящийся на стадии сборки третий прототип перспективного вертолета Ми-38.

На Казанском вертолетном заводе Дмитрию Рогозину были представлены экспозиции ОАО «Позис», производящего боеприпасы, и судостроительного завода им.Горького. Руководители этих предприятий обратили внимание вице-премьера на существующие проблемы с гособоронзаказом.

Члены делегации посетили также КАПО им.Горбунова. Здесь они осмотрели строящиеся и ремонтируемые самолеты военного и гражданского назначения и обсудили перспективы развития предприятия, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2