news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят строительство Агропромпарка

Открытие комплекса намечено на II-III квартал этого года.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Сегодня в Казани пройдет совещание по утверждению планировочных, архитектурных и технологических решений в рамках разработки проекта по строительству Агропромышленного парка Республики Татарстан, сообщает Агентство инвестиционного развития РТ.

Агропромышленный парк Республики Татарстан – это комплекс объектов недвижимости, расположенных на земельном участке площадью 8,4 га, направленный на развитие малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства. Основным назначением Агропромпарка является обеспечение республиканских сельхозпроизводителей необходимой материально-технической базой для реализации предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства, а именно производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Необходимо отметить, что Агропромпарк Республики Татарстан является единственным подобным объектом в Российской Федерации.

Суммарный объем инвестиций в строительство Агропромпарка составляет 1,7 млрд. рублей, из которых из бюджета Российской Федерации выделено 1 млрд. 20 млн. рублей (в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации), из бюджета Республики Татарстан – 680 млн. рублей. Открытие комплекса намечено на II-III квартал этого года.

На сегодняшний день в полном объеме выполнены подготовительные работы, в том числе снос зеленых насаждений, демонтаж старых строений и асфальтобетонных покрытий, вывоз мусора и некачественного грунта, устройство бытового городка, временного электроснабжения, временных дорог, установка ограждения. Также завершены работы по забивке свай (основное здание, ярмарочные навесы), изготовлению монолитных фундаментов (основное здание, ярмарочные навесы), изготовлению подпорной стенки, вертикальной планировки площадки строительства.

На заключительной стадии находятся работы по прокладке сетей инженерной инфраструктуры (в том числе канализация (ливневая), водопровод, электроснабжение, газификация), изготовлению железобетонного каркаса (в том числе армирование, опалубка, бетонирование) основного здания, сборке металлических конструкций крытых уличных навесов.

В рамках сегодняшнего совещания предполагается обсуждение планировочных, архитектурных и технологических решений по строительству Агропромпарка.

Для участия в работе совещания приглашены представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли РТ, Управления агропромышленного комплекса, земельных отношений и потребительского рынка Кабинета Министров, Главного инвестиционно-строительного управления Республики Татарстан, «Татинвестгражданпроекта», исполнительного комитета муниципального образования Казани.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2