news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ в 2 раза уменьшилось число актов, в которых выявлены коррупциогенные факторы

Самыми распространенными являются факторы, когда в акте не определяются условия, основания, сроки принятия решения должностными лицами.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани в режиме видеоконференции прошло итоговое совещание Управления Минюста России по РТ, в котором принял участие главный федеральный инспектор по РТ Рустам Идрисов.

Также на совещании присутствовали представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственного Совета РТ, представители органов государственной власти РТ, уполномоченного по правам человека в РТ, представители общественных организаций, высших учебных заведений.

В основном докладе начальник Управления Минюста России по РТ Гульнара Сергеева отразила результаты работы: по обеспечению единства правового пространства РФ в РТ; по антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов; по регистрации и контролю в области некоммерческих организаций; обеспечению контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

Она также затронула вопросы, касающиеся взаимодействия Управления Минюста России по РТ с органами исполнительной власти РФ, РТ, муниципальных образований, общественными организациями, и проблем реализации Федерального закона о бесплатной юридической помощи в РТ, озвучила задачи на следующий год.

В частности, Гульнара Сергеева отметила, что 2011 год стал наиболее плодотворным для Управления Минюста РФ по РТ по числу проведенных правовых экспертиз. За указанный период была проведена правовая экспертиза 1456 нормативных правовых актов. «Количество нормативно-правовых актов, в которых выявлены несоответствия федеральному законодательству, существенно уменьшилось. Если в 2010 году таких актов было 6 процентов, то в 2011 году этот показатель снизился до 3,9 процента», - подчеркнула она.

Наибольшее количество актов, в которых были выявлены несоответствия, были приняты министерствами и ведомствами РТ. Несоответствия федеральному законодательству выражались во включении в эти акты положений, изначально противоречащих законодательству, несвоевременном приведении действующих актов в соответствие с изменившимися федеральными законами.

Также начальником управления было отмечено, что в 2011 году несколько снизилась активность приведения актов в соответствие с федеральным законодательством. В настоящее время в федеральном регистре содержится 46 не приведенных в соответствие с федеральным законодательством актов.

В целях своевременного реагирования на изменения федерального законодательства Гульнара Сергеева предложила принять закон РТ, обязывающий все органы госвласти проводить мониторинг принимаемых ими актов.

Помимо правовой экспертизы нормативно-правовых актов, которая была проведена, управление проводит антикоррупционную экспертизу. В этой сфере, по ее словам, наблюдается положительная тенденция. Количество актов, в которых выявлены коррупциогенные факторы в 2011 году, уменьшилось почти в 2 раза по сравнению с 2010 годом. Для сведения, самыми распространенными являются коррупциогенные факторы, когда в акте не определяются условия, основания, сроки принятия решения должностными лицами, делаются какие-либо исключения для отдельных лиц, когда полномочия органов или должностных лиц формулируются с применением слов «вправе», «может быть», что дает чиновнику возможность выбрать для себя наиболее удобный вариант решения.

Кроме того, в 2011 году было зарегистрировано 162 новых устава муниципальных образований и 242 муниципальных нормативных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований (в 2010 году зарегистрированы 82 устава и 1136 муниципальных актов).

Другим приоритетным направлением деятельности управления является регистрация некоммерческих организаций (НКО), осуществление контроля за их деятельностью. Практически 1/5 всего российского некоммерческого сектора сегодня зарегистрировано в ПФО – более 45 тыс. НКО. В РТ зарегистрировано наибольшее число НКО – 5628. Количество создаваемых в течение 3 лет НКО остается стабильным, что определяется активностью гражданских институтов республики. Уменьшение в 2011 году НКО, включенных в реестр, объясняется тем, что управлением активизирована деятельность по ликвидации в судебном порядке фактически бездействующих и недобросовестных НКО, грубо нарушивших закон. В РТ имеется тенденция к росту доли некоммерческих организаций, в основном мусульманских, в составе ДУМ РТ.

В заключение своего выступления Гульнара Сергеева сообщила, что в качестве приоритетных ставит следующие задачи: качественно повысить уровень проведения проверочных мероприятий, в том числе по финансированию НКО, по профилактике экстремистских проявлений и др.

Также на совещании выступили заместитель прокурора РТ Газинур Галимов, начальник Управления Аппарата Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, президент Адвокатской палаты РТ Людмила Дмитриевская.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2