news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Палата представителей Конгресса США не одобрила увеличение лимита госдолга

Несотря на это, решение о повышении потолка госдолга должно вступить в силу.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Члены Палаты представителей Конгресса США проголосовали против предложенного президентом Бараком Обамой повышения лимита государственного долга, передает РБК со ссылкой на «Associated Press». Против данного решения проголосовали 239 конгрессменов из 415.

Тем не менее, решение о повышении потолка госдолга вступит в силу. Сенат США, в котором преобладает Демократическая партия, не намерен голосовать против повышения лимита госдолга. Кроме того, у американского Президента остается право вето на решение Конгресса, что может служить гарантией вступления решения в силу.

Напомним, летом прошлого года затянувшиеся переговоры о повышении лимита госдолга поставили США на грань технического дефолта. Законодатели в течение нескольких недель не могли прийти к консенсусу по данному вопросу. Б.Обама подписал закон о повышении верхнего предела госдолга США, тем самым предотвратив кризис за считанные часы до начала технического дефолта.

Документ предусматривает сокращение дефицита федерального бюджета на 2,1 трлн. долларов в течение 10 лет. Одновременно он предусматривает три раунда повышения лимита госзаимствований, так что в целом планка госдолга будет поднята на 2,1-2,4 трлн. долларов.

Считается, что политический кризис стал одним из факторов, из-за которых рейтинговое агентство «Standard&Poor's» лишило США высшего кредитного рейтинга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2