news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор речного порта Набережных Челнов оштрафован за нарушение ФЗ «О противодействии коррупции»

Ему назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Постановлением мирового судьи судебного участка №13 Набережных Челнов от 29 декабря 2011 года директор филиала ООО «ТАИФ-Магистраль» «Речной порт Набережные Челны» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Основанием для принятия данного решения послужили результаты проведенной Камской транспортной прокуратурой проверки, в ходе которой установлено, что в мае 2011 года в филиал ООО «ТАИФ-Магистраль» «Речной порт Набережные Челны» на должность заместителя директора по безопасности судоходства - капитана-наставника был принят с заключением соответствующего трудового договора гражданин Б., ранее замещавший должность государственного инспектора Набережночелнинского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Ч.4 ст.12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-Ф3 «О противодействии коррупции» предусмотрено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В нарушение указанных требований закона филиал ООО «ТАИФ-Магистраль» «Речной порт Набережные Челны» в Набережночелнинский линейный отдел Волжского управления Госморречнадзора о заключении трудового договора с гражданином Б. сообщил лишь через 4,5 месяца с момента его заключения.

В соответствии с ч.5 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции» неисполнение работодателем обязанности, установленной ч.4 ст.12 закона, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст.19.29 КоАП РФ предусматривает, что привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 до 50 тыс. рублей.

Постановлением Камского транспортного прокурора от 2 декабря прошлого года в отношении директора филиала ООО «ТАИФ-Магистраль» «Речной порт Набережные Челны» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка №13 г.Набережные Челны Республики Татарстан.

По результатам рассмотрения административного материала мировым судьей директор филиала ООО «ТАИФ-Магистраль» «Речной порт Набережные Челны» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, сообщила ИА «Татар-информ» старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью советник юстиции Майя Иванова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2