news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВФ для кредитования проблемных стран еврозоны не хватает 600 млрд. долларов

Изначально в сообщениях СМИ фигурировала другая сумма - 1 трлн. долларов.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Международному валютному фонду (МВФ) не хватает порядка 600 млрд. долларов, передает «Reuters» со ссылкой на осведомленные источники в фонде. Именно такая сумма необходима для кредитования стран, столкнувшихся с проблемами из-за долгового кризиса еврозоны.

Источники уточняют, что в качестве непосредственных кредитных ресурсов фонду нужно 500 млрд. долларов, а еще 100 млрд. предполагается использовать как «защитную надстройку» на случай непредвиденных обстоятельств на рынках.

Изначально в сообщениях СМИ фигурировала другая сумма - 1 трлн. долларов. Слухи о намерении МВФ привлечь столь крупные средства быстро разошлись по деловым порталам и финансовым блогам в Интернете, подтолкнув вверх котировки на фондовых рынках.

В декабре прошлого года страны еврозоны пообещали внести в МВФ 150 млрд. евро (200 млрд. долларов) для борьбы с кризисом суверенных долгов. Предполагается, что это обязательство учтено в оценке дополнительных потребностей фонда в 600 млрд. долларов.

В настоящее время МВФ располагает примерно 380 млрд. долларов, которые он может использовать для кредитования проблемных стран. Таким образом, исходя из сегодняшних сообщений, общий объем резервов фонда может быть увеличен примерно до 1 трлн. долларов, сообщает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2