news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Традиционные крещенские службы начинаются в Раифском монастыре

Ледовый городок и купель на Раифском озере готовы к встрече верующих.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). В день Крещения Господне на льду Раифского озера пройдет водосвятный молебен, который совершит наместник Раифского монастыря архимандрит Всеволод. Уже сегодня в 15.30 в Троицком соборе начинается Всенощное бдение.

Грядущий праздник Крещения Господне традиционно откроется в монастыре ночным богослужением. В полночь в Грузинском храме состоится божественная литургия. Завтра утром в 9.00 совершится Божественная литургия, по окончании которой состоится крестный ход на Раифское озеро, где повторится Великое Крещенское водосвятие. В Раифском мужском монастыре по традиции уже создан ледяной городок и рукотворный Иордан. После водосвятного молебна все желающие смогут набрать крещенской воды, а в отдельной ледяной купели - совершить погружение, сообщает пресс-служба Раифского монастыря.

Тот же, кто не попадет в Раифу, может набрать святую воду в любом из православных храмов, а вот в Богоявленском соборе Казани в этот день еще и престольный праздник, ведь второе название праздника - Богоявление.

В день Крещения свой престольный день празднуют 7 храмов Казанской епархии, престолы которых освящены в честь этого события: это Богоявленский собор Казани, Богоявленские церкви Менделеевска, сел Исаково, Анатыш и Каипы, придельные храмы Богоявления Господня церкви Архангела Михаила (Билярск) и церкви святого Гурия Казанского (Ципья), а также молельные дома в честь Богоявления Господня в селах Старошешминск и Кутема и молитвенный дом Богоявления Господня в селе Шуран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2