news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина продолжает развивать сотрудничество с НАТО

Начальник Генштаба - главнокомандующий ВС Украины и новоназначенный председатель Военного комитета НАТО встретились в Брюсселе.

(Киев, 18 января, «Татар-информ», Елена Дудко). Начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Григорий Педченко и новоназначенный председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс обсудили в Брюсселе перспективы военного сотрудничества между Вооруженными силами Украины и НАТО. Об этом сообщили в Департаменте прессы и связей со СМИ Министерства обороны Украины.

Стороны обсудили вопросы, связанные с текущим состоянием и перспективами военного сотрудничества, участием украинского миротворческого персонала и подразделений в операциях по поддержанию мира под руководством Североатлантического альянса.

В частности, Г.Педченко отметил, что провозглашенная и закрепленная законом Украины политика внеблоковости государства считается оптимальной формулой для обеспечения национальных интересов. Он также отметил, что руководством страны будет реализовываться принцип последовательности и преемственности. «Мы будем продолжать выполнение взятых международных обязательств и наполнять конструктивизмом партнерство с Организацией Североатлантического договора по всем вопросам, представляющим взаимный интерес», – заявил Педченко.

Стороны также достигли понимания того, что главной целью сотрудничества Вооруженных Сил Украины с НАТО является их реформирование и развитие в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Учитывая отмеченное, сотрудничество с Североатлантическим альянсом в военной сфере будет продолжаться в контексте трех приоритетных направлений: повышение оперативных возможностей и взаимосовместимости, проведение реформ и последующая профессионализация ВСУ, участие в операциях по урегулированию кризисов под руководством Альянса и Сил реагирования НАТО.

Кроме того, начальник Генштаба ВСУ также провел в Брюсселе рабочую встречу с председателем Военного комитета Европейского Союза генералом Хаканом Сиреном. Они обсудили вопросы относительно основных результатов деятельности Вооруженных Сил Украины в 2011 году, приоритетов военного сотрудничества с ЕС в 2012 году, расширения формата участия Вооруженных Сил Украины в операции ЕС по противодействию пиратству «Аталанта», а также состояния подготовки для привлечения сил и средств ВСУ к боевым тактическим группам ЕС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2