news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах подвели итоги работы отдела по поддержке и развитию предпринимательства

В Набережных Челнах 13 тыс. малых предприятий и около 22 тыс. индивидуальных предпринимателей.

(Набережные Челны, 18 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах 13 тыс. малых предприятий и около 22 тыс. индивидуальных предпринимателей. На предприятиях малого бизнеса работает 44 тыс.человек. Субъектами малого бизнеса отгружено продукции на 30,7 млрд. рублей, или на 20 процентов больше, чем в 2010 году. Средняя заработная плата на малых предприятиях составила 23367,2 рублей, на 17,7 процента больше размера средней заработной платы по городу.

В 2011 году по инициативе мэра города в структуре исполнительного комитета создано Управление экономического развития и поддержки предпринимательства, в составе которого работает отдел по поддержке и развитию предпринимательства. С целью комплексного, системного подхода и четкого планирования действий разработана программа поддержки и развития предпринимательства.

«Наша задача - за ближайшие годы двукратно увеличить долю малого предпринимательства в налоговых поступлениях. Для ее решения мы активно реализуем мероприятия по всем возможным направлениям в тесном конструктивном взаимодействии с Торгово-промышленной палатой Набережных Челнов и региона «Закамье», Камским индустриальным парком «Мастер», бизнес-инкубатором, выставочным предприятием «ЭКСПО-КАМА», Советом молодых предпринимателей», - заявила заместитель руководителя исполнительного комитета, начальник Управления экономического развития и поддержки предпринимательства Наталия Кропотова.

В отчетном году реализована программа по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. На выделенные средства в сумме 117,6 млн. рублей открыли собственное дело 400 человек. Создано 1600 новых рабочих мест.

Развитие бизнеса существенно зависит от его рекламно-выставочной деятельности. В рамках программы моногорода впервые удалось субсидировать затраты предпринимателей на участие в выставках в сумме 6 млн. 120 тыс. рублей.

Поддержка бизнес-проектов и снятие административных барьеров является одним из самых значимых направлений во всей нашей работе. Созданная в исполнительном комитете структура по работе с предпринимателями стала своеобразным домом, где каждого обратившегося обязательно выслушают и предложат пути решения возникших вопросов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2