news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Челнов поручил разработать городскую программу развития здравоохранения

В ней должны найти свое отражение перспективы и пути кадрового обеспечения, а также стандарты медицинского обслуживания по муниципальному и госзаказу.

(Набережные Челны, 17 января, «Татар-информ»). Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями начальник Управления здравоохранения Ильнур Шарафутдинов обозначил главные проблемы отрасли. Одна из них – проблема кадрового обеспечения. Укомплектованность врачами составляет 56 процентов. Средний возраст специалистов отрасли – 47 лет. Ежегодно уходят на заслуженный отдых 68 врачей, молодых специалистов приходит не более 30.

Одним из путей решения проблемы с кадрами является обеспечение жильем. Благодаря решению руководства города о выделении муниципального жилья с правом дальнейшего закрепления за 3 года в город привлечено 4 высококлассных специалиста, которые создали и возглавили ранее не существовавшие в городе направления в медицине, такие как ангиография, кардиохирургия.

За 3 года по социальной ипотеке работниками здравоохранения получено 450 квартир, в муниципальное жилье заселились 14 семей. Также начальник горздрава подчеркнул, что привлечению кадров способствует оплата специалисту обучения в интернатуре с последующим трудоустройством, так как прохождение послевузовской интернатуры уже третий год проводится платно.

Еще одна необходимая мера, по мнению Ильнура Шарафутдинова, – это целевое обучение. Бесплатные квоты для города составляют всего 3 места. Поэтому целевое обучение возможно только благодаря финансовой помощи муниципалитета, сообщает пресс-служба мэрии города.

Мэр Автограда Василь Шайхразиев, комментируя выступление своего подчиненного, поручил разработать городскую программу развития здравоохранения. В ней должны найти свое отражение перспективы и пути кадрового обеспечения, а также стандарты медицинского обслуживания по муниципальному и государственному заказу, то есть т.н. бесплатная медицина, и коммерческих услуг. «Все, что государством гарантируется бесплатно, челнинцы должны получить в полном объеме. Каждый пациент должен знать свои права. Попытки перевести гарантированные услуги на коммерческие рельсы будут строго пресечены», - предупредил мэр.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2