news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мариинский театр привез «Русские сезоны» в США

Будут показаны три знаменитых балета Михаила Фокина: «Шопениана», «Шехеразада» и «Жар-птица».

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). «Русские сезоны» открывает сегодня в вашингтонском Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди коллектив Мариинского театра.

Нынешние гастроли россиян знаменуют десятилетие сотрудничества Мариинского балета с Кеннеди-центром - крупнейшим концертным комплексом Вашингтона. По этому случаю театр представит специальную программу, в рамках которой будут показаны три знаменитых балета Михаила Фокина: «Шопениана», «Шехеразада» и «Жар-птица», - которые в начале XX века Сергей Дягилев привез в Париж.

Как подчеркивают в Кеннеди-центре, «Балет неземной красоты «Шопениана» демонстрирует ошеломительный Мариинский кордебалет», «экзотическая и таинственная «Жар-птица» завораживает и околдовывает», а «великолепная «Шехеразада» рисует чувственные и страстные, поэтические и чарующие образы «1001 ночи».

Спектакли будут проходить в Оперном театре Кеннеди-центра, который является второй крупнейшей площадкой в этом комплексе и рассчитан на 2362 места, сообщает ИТАР-ТАСС. Его главными сокровищами считаются роскошный японский занавес и изысканная хрустальная люстра. За 40 лет своего существования Кеннеди-центр сыграл огромную роль в развитии связей между США и Россией, представляя на своей сцене выдающихся российских деятелей культуры и искусства. А его нынешний президент Майкл Кайзер не устает подчеркивать свою личную дружбу с художественным руководителем Мариинского театра, народным артистом России Валерием Гергиевым.

Гастроли Мариинки продлятся до 22 января.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2