news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник отдела образования одного из районов РТ подозревается в вымогательстве взятки

Подозреваемый требовал деньги со строительной фирмы за покровительство и ускорение процедуры оплаты работ.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В отношении бывшего начальника Управления образования исполнительного комитета Заинского муниципального района 51-летнего Рафаила Карамова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ («Получение взятки»).

По версии следствия, весной 2011 года нижнекамская фирма выиграла тендер Министерства образования и науки РТ на выполнение строительных работ в трех детских садах в Заинске. В декабре возникла задержка с перечислением на счет подрядчика около 300 тыс. рублей. В связи с этим представитель строительной фирмы связалась с чиновником для выяснения причин задержки. Последний для ускорения процедуры перечисления средств, а также за общее покровительство при выполнении работ, потребовал заплатить ему 50 тыс. рублей. Представитель фирмы ответила согласием. В результате на счет фирмы были перечислены необходимые средства, и Карамов стал требовать передачи ему требуемой суммы.

Однако представитель фирмы сообщила о незаконных требованиях Карамова в отдел УЭБ МВД по РТ, и дальнейшие действия происходили под контролем оперативных служб. 5 января 2012 года Карамов был задержан в одном из альметьевских кафе после получения денег. 

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Татарстан.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2