news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске воспитанникам детского дома показали аэропорт «Бегишево»

Дети смогли побывать внутри настоящего самолета и увидеть то, как диспетчеры сажают самолеты.

(Нижнекамск, 17 января, «Татар-информ», Марат Салимов). 23 воспитанника Нижнекамского детского дома с экскурсией посетили международный аэропорт «Бегишево». Здесь юным нижнекамцам представилась возможность посидеть за штурвалом настоящего самолета и собственными глазами увидеть черный ящик.

Первым объектом, который продемонстрировали работники аэропорта гостям, стала пожарная часть. Ребят познакомили с техникой, находящейся на вооружении пожарных аэропорта «Бегишево». Затем участники экскурсии отправились на аэродром, где их ждал пассажирский самолет «Як-40», летающий на трех двигателях и рассчитанный на 32 места. Ребятам позволили зайти внутрь, сфотографироваться и даже посидеть за штурвалом.

В пункте управления полетами воспитанники детского дома стали свидетелями слаженной работы диспетчеров: на их глазах специалисты приняли и посадили рейс из Москвы. После этого ребятам показали, как устроены самолеты изнутри: они посетили лабораторию проверки авиаоборудования и кабинет исследования черных ящиков, где убедились, что бортовой самописец вовсе не черного цвета. В завершение экскурсии были подведены итоги художественного конкурса, посвященного 40-летию аэропорта «Бегишево». Лучшие работы были отмечены призами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2