news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Муслюмовском районе РТ открывается семейная ферма по выращиванию цыплят-бройлеров

Ирек Хамадишин расширяет сферу деятельности – в его КФХ eже есть 100 тыс. гусей.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Муслюмовском районе РТ открывается семейная ферма по выращиванию цыплят-бройлеров. Глава этого крестьянского производства Ирек Хамадишин расширяет сферу деятельности – в его КФХ уже есть 100 тыс. гусей. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Ирек Хамадишин выращивает гусей на кооперативной основе. У него есть маточное поголовье гусей. Птенцов он выращивает до одного месяца, затем раздает на доращивание частным подворьям. В конце сезона И.Хамадишин из каждых 10 подросших гусей забирает себе только 5, остальных за выполненную работу оставляет тому частному подворью, на котором птицы находились в течение лета. Таким образом, И.Хамадишин организовал совместный с сельчанами бизнес.

Ситуация с цыплятами-бройлерами будет выглядеть несколько по-иному. 20 тыс. цыплят-бройлеров И.Хамадишин закупил у своих коллег в Удмуртии, выращивать их он будет сам.

В перспективе сельский предприниматель планирует установить на своей семейной ферме собственный инкубатор и оборудовать цех для забоя птицы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2