news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На аукционе «Кристис» выставят картины мастеров, работы которых есть в казанском музее

25 и 26 января в Нью-Йорке аукционный дом "Кристис" выставит на продажу работы европейских художников XIV-XVIII века.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). 25 и 26 января в Нью-Йорке аукционный дом Кристис выставит на продажу работы европейских художников XIV-XVIII века – так называемых «Старых мастеров». Среди шедевров - картина Питера Кодде «Портрет джентельмена в черном» с эстимейтом в 20 - 30 тыс. долларов. Эксперты предполагают, что реальная сумма продажи может превысить указанную в разы, учитывая рекорд последней продажи в ноябре 2011 на том же аукционе в Амстердаме. Тогда «Групповой портрет семьи Твент в интерьере» был продан за 340 тыс. долларов.

Биография художника изобилует пикантными деталями: драка с другом-художником, обвинение в изнасиловании горничной. Но во всех случаях он был оправдан за недостатком улик. Питер Кодде cчитается одним из основателей жанровой сцены, чьи работы хранятся во многих музеях мира, в том числе и российских - ГМИИ им.Пушкина, Государственном Эрмитаже и Музее частных коллекций Международного института антиквариата ASG в Казани.

Среди лотов «Кристис» немало работ итальянских, голландских и французских авторов, представленных в собрании Международного института антиквариата ASG, находящемся в Казани. Это картины и наброски к будущим работам Анибалле Караччи, Карло Маратти, Пальма Якопо Негретти, Анжелики Кауфман со средним эстимейтом в 35 тыс. долларов, сообщает пресс-служба Музее частных коллекций Международного института антиквариата ASG.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2