news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Должна быть пропаганда здорового питания и свежих продуктов»

Президент РТ потребовал вести беспощадную борьбу с некачественной и опасной продукцией.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошла коллегия Управления Роспотребнадзора по РТ, на которой были подведены итоги работы службы в ушедшем году и определены задачи на текущий год. С основным докладом выступила руководитель Управления Марина Патяшина.

В работе коллегии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по РТ Рустам Идрисов, и.о. Премьер-министра РТ Равиль Муратов, а также представители Аппарата Президента РТ, Аппарата Кабинета Министров РТ, Госсовета РТ, министры РТ, руководители федеральных и республиканских ведомств.

Президент республики сказал, что управление работает стабильно. Профессиональный состав службы и материально-техническая база позволяют решать задачи, основная из которых – обеспечение нормальной жизнедеятельности населения республики. «В целом служба справилась с поставленными задачами в ушедшем году, есть положительная динамика по многим направлениям», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Но перед управлением стоят еще более серьезные задачи – обеспечить надзор за соблюдением требований санитарного законодательства на объектах, планируемых для проведения спортивных соревнований, проживания и питания участников и гостей Универсиады 2013, а также дооснастить испытательные лаборатории учреждений Роспотребнадзора по РТ современным высокотехнологичным оборудованием.

На сегодняшний день управлением обследовано уже более 80 объектов: спортсооружений, медпунктов, гостиниц, объектов общественного питания, проводятся исследования проб атмосферного воздуха, воды и почвы, сообщила Марина Патяшина. По ее словам, в период проведения Игр планируется задействовать более 500 специалистов органов и учреждений Управления Роспотребнадзора по РТ.

Как отметил Президент республики, ранее таких крупных и значимых мероприятий Татарстан еще не проводил. На Универсиаде в Казани ожидается в 3 раза больше участников, чем на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Исходя из этого, Рустам Минниханов попросил заранее предусмотреть некоторые вещи.

Также он обратил внимание на обеспечение безопасности условий труда и выявление профессиональных заболеваний. В 2011 году в РТ было зарегистрировано 203 случая профессиональных заболеваний. Большая доля профзаболеваний приходится на предприятия сельского хозяйства, обрабатывающих отраслей, промышленности и транспорта.

Рустам Минниханов отметил работу управления в части обеспечения контроля за качеством и безопасностью продовольственного сырья для производства продуктов детского и диетического питания и просил и впредь держать этот вопрос на контроле. «Должна быть пропаганда здорового питания и свежих продуктов», - сказал он и потребовал вести беспощадную борьбу с некачественной и опасной продукцией, чтобы жители республики имели возможность покупать качественные продукты. А наш местный товаропроизводитель со своей продукцией, по словам Президента, должен иметь возможность попадать на прилавки супермаркетов.

Как заметила в своем докладе Марина Патяшина, в 2011 году по предписаниям Управления Роспотребнадзора по РТ из оборота изъято более 82 тонн некачественной и опасной продукции.

В 2011 году питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, обеспечено 67 процентов населенных пунктов, где проживает 95 процентов населения Татарстана. Президент сообщил, что в текущем году будет продолжена программа по обеспечению населения качественной питьевой водой. Вместе с тем он потребовал вести жесткий контроль производства бутилированной воды.

Кроме того, Рустам Минниханов просил организовать совместную работу Управления Роспотребнадзора по РТ и Министерства экологии и природных ресурсов РТ в части утилизации и переработки твердых бытовых отходов, экологическому сопровождению площадок ТБО, а также призвал активизировать работу по подготовке летних оздоровительных лагерей к приему детей в период школьных каникул.

После завершения коллегии Президент республики поблагодарил сотрудников управления за хорошую работу и вручил отличившимся сотрудникам службы благодарственные письма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2