news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сайт трансляции с избирательных участков в день выборов намерены посетить 25 млн. пользователей

Государство потратит на создание системы интернет-трансляции 13 млрд. рублей.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). К 23 января завершатся поставки оборудования для обеспечения веб-трансляций с избирательных участков Российской Федерации. В новогодние праздники прошло тестирование оборудования: из 40 типов камер было отобрано 4, из 35 типов компьютеров – 8, также было протестировано 25 серверов.

«Некоторые компьютеры, в частности, ноутбуки, не прошли тестирование по причине перегрева», - объяснил замглавы Минкомсвязи Илья Массух на недавней встрече с журналистами. По итогам тестирования было принято решение закупить оборудование в Китае, Тайване и Европе. В России были закуплены мониторы «Samsung» отечественной сборки. Таким образом, средняя стоимость программно-аппаратного комплекса избирательного участка (ПАК ИУ) составила около 26 тыс. рублей.

Всего на создание системы для обеспечения интернет-трансляций пойдет 13 млрд. рублей из бюджета, вместо запланированных ранее 15 млрд. рублей. Замминистра рассказал, что рыночная стоимость проекта почти в два раза больше и составляет 25-26 млрд. рублей. Исполнитель проекта «Ростелеком» сможет окупить инвестиции только в течение 5-7 лет.

Контролировать расходование средств на реализацию проекта будет Счетная палата РФ. На двух подмосковных заводах будут задействованы 600 постов для настройки оборудования и установки программного обеспечения и более 2000 бригад для установки ПАК на ИУ. «Таким образом, после настройки ПО каждый компьютер будет упакован и отправлен в регионы. Не исключено, что количество бригад по установке ПАК на ИУ будет увеличено до 5 тыс.», - добавил замглавы Минкомсвязи.

На встрече с журналистами Илья Массух рассказал и о сайте для просмотра веб-трансляций в онлайн-режиме. Скорее всего, адрес ресурса останется неизменным – www.webvybory2012.ru. По прогнозам Минкомсвязи России, основанным на опросах населения, проведенных при участии компаний «Яндекс» и «Mail.ru Group», максимальная нагрузка на сайт в день выборов составит 25 млн. пользователей.

Необходимую трансляцию можно будет найти, задав параметры поиска: адрес ИУ, номер ИУ или номер избирательной комиссии. Ресурс сайта рассчитан на обеспечение 1,2 млн. одновременных просмотров и 60 тыс. просмотров с одной камеры. По словам Ильи Массуха, повышенный трафик ожидается на участках, где будут голосовать кандидаты в Президенты. Для бесперебойной трансляции на этих участках усилят каналы связи и вещательную составляющую. В данный момент разрабатывается система защиты сайта от хакерских атак, а также просмотра трансляций роботами, сообщает на своем сайте Минкомсвязи России.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2