news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Репетиция «Оскара»: в Лос-Анджелесе вручили «Золотые глобусы»

Лидером по количеству наград стал фильм «Артист» Мишеля Хазанавичуса о кинематографе 1920-х годов.

Джордж Клуни получил Золотой Глобус(Казань, 16 января, «Татар-информ»). В Калифорнии состоялась 69-я торжественная церемония вручения второй по престижности кинонаграды США «Золотой глобус». В главной номинации «Фильм года» победила картина Александра Пэйна «Потомки».

Комедийная драма Пэйна, рассказывающая об истории семьи, где жена не может оправиться после несчастного случая, а муж в исполнении Джорджа Клуни сталкивается с разнообразными проблемами, была представлена в 5 номинациях, но получила лишь две премии. Кроме основной награды она была отмечена за лучшую мужскую роль, сообщает «Associated Press». В номинации «Лучшая драма» «Потомки» стали выше таких лент, как «Прислуга» Тейта Тейлора, «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, «Мартовские иды» Джорджа Клуни, «Человек, который изменил все» Беннетта Миллера и «Боевой конь» Стивена Спилберга.

Лидером по количеству наград стал фильм «Артист» Мишеля Хазанавичуса. Номинированный 6 раз, он получил три статуэтки в категориях «Лучшая комедия», «Лучший комедийный актер» (Жан Дюжарден) и «Лучший саундтрек» (Людовик Бурсе). Это, отмечает «Reuters», было весьма ожидаемо. Да и в целом, по мнению критиков, лауреаты «Глобуса» этого Мерил Стрип получила Золотой Глобусгода были вполне ожидаемы и никаких сюрпризов не произошло.

Мерил Стрип стала лучшей актрисой в категории «Драма» за роль в фильме «Железная леди» о Маргарет Тэтчер, Мишель Уильямс, сыгравшая в другом ожидаемом байопике этого года «Семь дней и ночей с Мэрилин» стала лучшей актрисой комедий/мюзиклов. Лучшими актером и актрисой второго плана названы Кристофер Пламмер («Начинающие») и Октавия Спенсер («Прислуга»).

Не остались без «Золотых глобусов» и голливудские корифеи. Мартин Скорсезе назван лучшим режиссером за картину «Хранитель времени», Вуди Аллен – лучшим сценаристом за «Полночь в Париже», «Приключения Мадонна получила Золотой ГлобусТинтина: Тайна Единорога» Стивена Спилберга стали лучшим анимационным фильмом. Легендарный актер Морган Фримен получил награду за выдающиеся достижения в области киноискусства.

По мнению экспертов, жюри «Золотого глобуса» уже многие годы больше волнует яркость шоу и деньги, чем справедливость, поэтому, хотя церемония и считается главной репетицией «Оскара», их мнение в вопросе лучшего фильма крайне редко совпадает с решением американских киноакадемиков. Именно желанием привлечь знаменитостей многие объясняют победу певицы Мадонны в номинации «Лучшая оригинальная песня». Ее композиция «Masterpiece» из фильма «Мы. Верим в любовь» явно не являлась лучшей в своей категории, однако другие номинанты не были столь звездными, пишет «Reuters».

Напомним, что «Золотой глобус» присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. В нее входит около 90 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2