news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На развитие информатизации в здравоохранении РТ поступит из федерального бюджета 200 млн. рублей

В минувшем году в сфере здравоохранения Татарстана был запущен ряд крупных ИТ-проектов.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). Крупнейшие ИТ-проекты в здравоохранении, получившие развитие в 2011 году, направленные на комплексную информатизацию отрасли, сегодня обсудили на итоговой коллегии информатизации и связи Татарстана. Обозначенные проекты направлены на повышение качества и доступности, переход к оказанию услуг в сфере здравоохранения в электронном виде.

На территории Нижнекамского муниципального района с февраля 2011 года все записи к врачам поликлинической службы ведутся посредством информационной системы удаленной записи: пациентом самостоятельно через Интернет, информационные терминалы или по телефону, а также самими врачами, поскольку их рабочие места оснащены компьютерами.

Ежедневно контакт-центр Нижнекамска принимает более 2 тыс. звонков, через портал государственных услуг записывается в среднем 600 пациентов в день. В 2011 году было осуществлено более 1 млн. записей на прием к врачу в электронном виде.

В рамках проекта онкологического кластера РТ ИТ-технологии были внедрены более чем в 90 учреждениях по всей республике. В Республиканском клиническом онкологическом диспансере была внедрена комплексная многофункциональная информационная система. К концу прошлого года в этой системе велись медицинские карты более чем 400 тыс. человек (к концу 2010 года – 60 тыс. человек). ИТ-технологии обеспечили доступность услуг в кластере – ежемесячно более тысячи пациентов направляются из первичных онкологических кабинетов в районах РТ в онкодиспансер посредством электронной записи. В 2011 году повысился показатель ранней выявляемости онкозаболеваний, снизился уровень смертности, чему способствовала также и более эффективная информационная поддержка первичных онко-кабинетов.

Знаковым событием минувшего года стало принятие Минздравсоцразвитием РФ Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. На ее основе Минздравом РТ и Министерством информатизации и связи РТ был разработан план реализации проекта «Электронное здравоохранение Республики Татарстан».

На внедрение информационных технологий в здравоохранение в 2011-2012 годах будет направлено 550 млн. рублей. В прошлом году уже было закуплено 10 тыс. единиц защищенных автоматизированных рабочих мест врачей, 200 единиц телекоммуникационного оборудования на сумму 193,8 млн. рублей. Закупленная техника обеспечит доступ врачей со своего рабочего места к информационной системе. В этом году из федерального бюджета на ИТ в здравоохранении будет выделено 200,2 млн. рублей.

Как отметил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, кроме достижений, есть и проблемы, мешающие развитию информатизации в здравоохранении. Так, среди них – нехватка операторов call–центров для записи пациентов на первичный прием к врачу, а также наличие административных преград внутри учреждений, из-за которых информатизация воспринимается врачами «в нагрузку», а не как оптимизация существующих процессов.

«В этом году нам предстоит уделить особое внимание формированию ИТ-компетенции и ИТ-культуры как у врачей, так и у пациентов. Также предстоит обеспечить переход к электронной записи на прием к врачу на всей территории республики, к ведению медицинской карты пациентов в электронном виде во всех медицинских учреждениях», - сказал Николай Никифоров.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2