news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы в новогоднюю ночь отправили десятки миллионов sms–поздравлений

Жители нашей республики в предновогодний вечер и новогоднюю ночь отправили друг другу десятки миллионов sms–поздравлений, наговорили почти миллион часов.

Многие татарстанцы еще несколько лет назад сталкивались с тем, что не могли дозвониться с мобильных телефонов в новогоднюю ночь до своих друзей и родственников, а sms и вовсе могли придти с опозданием на сутки. К счастью, в последние годы такие казусы случаются крайне редко, а сами операторы подготовительные работы в связи с предстоящей нагрузкой начинают заблаговременно.
Мало кто, кроме самих работников отрасли связи, может себе представить, какой объем сообщений и звонков совершают в предновогодний вечер и новогоднюю ночь россияне…

Абоненты «МТС» в Татарстане отправили 10 млн. sms-сообщений

Например, за новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2011 года до полудня 1 января 2012 года, абоненты «МТС» в Республике Татарстан отправили 10 млн. sms-сообщений и совершили порядка 31 млн. голосовых вызовов.

Наиболее активно абоненты «МТС» в Татарстане отправляли sms-поздравления с 12.00 до 18.00 31 декабря, а пик голосовых вызовов пришелся на период с 23.00 до полуночи. Нагрузка на сеть в новогоднюю ночь возросла в 2,5 раза в сравнении с обычным днем.

В целом по России в новогодние сутки абоненты «МТС» отправили более 715 млн. sms-сообщений и совершили порядка 620 млн. голосовых вызовов.

«Пиковые нагрузки на сеть в новогодние сутки – серьезная проверка, которую сеть «МТС» в Татарстане выдержала с честью. Последовательная работа в течение всего года по развитию сети, модернизации оборудования и магистральных каналов позволила создать качественную и надежную сеть, способную работать в условиях повышенных нагрузок», — отметил директор «МТС» в Республике Татарстан Марат Шакиров.

За новогодние сутки абоненты «Билайн» «наговорили» около 400 тыс. часов

А вот в пресс-службе компании «Билайн» ИА «Татар-информ» рассказали, что накануне Нового года россияне разговаривали так же много, как и 31 декабря 2010 года. В первый час 2012 года объем голосового трафика превысил на 20 процентов объем наибольшей нагрузки обычного рабочего дня. В Татарстане с 31 декабря 2011г. по 1 января 2012г. было совершено более 16 млн. звонков, состоялось около 400 тыс. часов разговоров.

Кроме того, 31 декабря российскими абонентами «Билайн» было отправлено более 176 млн. sms, 8 млн. из них отправили абоненты из Татарстана. В новогоднюю ночь (с 0 до 5 часов) общий объем исходящих sms-сообщений был на 11 процентов больше, чем в тот же период прошлого Нового года. В Татарстане наибольшая активность абонентов зафиксирована в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Зеленодольске.

В течение новогодних каникул абоненты активно пользовались мобильным Интернетом «Билайн» на всей территории России - среднесуточный объем трафика с 3 по 9 января составил 113 процентов от объема аналогичного трафика 30 декабря. Максимальный объем трафика пришелся на 4 января.

Традиционно услуги домашнего Интернета «Билайн» пользовались меньшей популярностью в новогоднюю ночь и 1 января 2012г. Рост трафика отмечен со 2 января и составил в среднем 10 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщили в пресс-службе компании.

Абоненты «МегаФона» отправили sms в два раза больше будничного показателя

В Новый год поволжские абоненты «МегаФона» отправили sms в два раза больше будничного показателя. Также в праздничный период на 52 процента выросло количество входящих и на 30 процентов – исходящих вызовов от абонентов в международном роуминге.

Новый год и Рождество для большинства людей – самые любимые праздники. Для технических специалистов «МегаФона» – напряженные рабочие будни: необходимо организовать работу сети так, чтобы все абоненты могли поздравить близких. По данным отчета компании, в минувшие праздники сеть «МегаФон» в каждом регионе Поволжья успешно справилась с экстремальным объемом трафика.

В самый разгар праздника, с 20 часов 31 декабря до 2 часов 1 января, поволжские абоненты совершили более 22 млн. поздравительных звонков, отправили 33,5 млн. sms-сообщений.

Всего за 31 декабря и 1 января количество вызовов в Поволжье превысило 242 млн., sms -сообщений – 136 млн. Праздничный голосовой трафик в 1,5 раза превысил показатель обычного дня, sms – более чем в 2 раза. Новогодними лидерами среди 13 регионов поволжского «МегаФона» стали Самарская область, где было зафиксировано почти 22 процента всех разговоров, и Саратовская область, где абоненты совершили 12,6 процента от всех вызовов.

Специалисты «МегаФона» провели масштабные работы по модернизации сети, особенно в местах массовых празднований, в том числе на площади Тысячелетия, ул.Гаврилова, в парке Петрова и других районах, где были установлены новогодние елки.

Обзор подготовила Виктория ОСИНИНА.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2