news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Мы повышаем уровень нашей работы в Болгаре»

В Казанском Кремле прошло заседание по вопросу реставрации отдельных объектов в древнем Болгаре.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанском Кремле прошло заседание президиума Международного экспертного совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ по вопросу реставрации отдельных объектов в древнем Болгаре с учетом проведения гео-, авиакосмической и магнитной разведки. Заседание провел Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев.

В начале встречи М.Шаймиев подчеркнул, что работы в Болгаре по сохранению исторических памятников должны быть выполнены на самом высоком уровне. Для этого, по его мнению, важно изучить и отечественный, и мировой опыт. Большое внимание необходимо уделить вопросам музеефикации объектов. «Предстоит огромная работа. Необходимо выявить все объекты, которые еще сохранились в Болгаре и провести реставрационные работы. Для этого необходимо использовать и современные методы исследования», - отметил Госсоветник РТ. Болгар, по его словам, - это город, который не имеет аналогов в мире по своей древности и исторической ценности памятников. «Предстоит большая и важная работа. Будут и затраты, колоссальный труд. Но это того стоит», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Заведующий Национальным центром археологических исследований Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Айрат Ситдиков рассказал об основных концептуальных подходах и предложениях к плану мероприятий по изучению и музеефикации Болгарского городища на 2012-2014 гг.

«В настоящее время мы переживаем переход на новый этап изучения и музеефикации в Болгаре. Длительный период исследований выходит на новый уровень, который не только связан с объемом исследования. Это изменение методического и методологического подхода», - отметил А.Ситдиков. Цель нового этапа – это целостное сохранение Болгарского городища. По его словам, сегодня в Болгаре есть ряд неисследованных объектов, которые известны по археологическим и архивным данным. В их числе: баня у речного вокзала, здание на рыночной площади, здание у соборной мечети и один из мавзолеев. «В целом появляется 13 объектов, о которых мы можем говорить как о перспективных объектах для исследования», - сказал А.Ситдиков. Он также подчеркнул важность процесса музеефикации, который включает в себя консервацию и реставрацию находок и архитектурных сооружений, создание новых технологий консервации и реставрации и внедрение новых технологий, создание объектов современного музейного показа и новых маршрутов.

Ученый предложил несколько форм работы в этой области – это и раскопки онлайн, когда любой человек может зайти в Интернет и в реальном времени увидеть, как идут раскопки; и своего рода театр раскопок – когда идет процесс включения в работу археологов и посетителей. Как один из вариантов была предложена консервация раскопок, например, под стеклом. Планируется также использование цифровых технологий в экспозиционных залах.

«В целом около 39 объектов к 2014 году можно было бы вывести на уровень музеефикации. 28 из них выявлены сегодня», - сообщил А.Ситдиков. «По каждому объекту расписать план действий», – подчеркнул М.Шаймиев.

Проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев представил на суд участников заседания снимки Болгар с космоса. Аэрофотоснимки позволяют увидеть объект с точностью до 10 см. Новые технологии позволяют точно определить положение раскопок, а также провести 3D визуализацию объектов. Он представил итоги геофизических исследований, итоги гравиразведки, а также палеобиологического анализа.

«Мы создаем фотографическую основу для археологических исследований. Это современная система. Технологическая основа для этого создана. Необходимо обобщить полученные данные», - сообщил Д.Нургалиев. Он выразил уверенность в том, что есть возможность создания на базе КФУ лучшего в России археологического центра, а также акцентировал внимание на том, что к данной работе необходимо привлекать молодых специалистов.

М.Шаймиев отметил, что все полученные данные необходимо использовать для целенаправленной работы в Болгаре, чтобы проводить точные раскопки именно там, где необходимо.

Заместитель министра культуры РТ Светлана Персова рассказала о консервации и музеефикации изученных археологических объектов Болгарского городища в 2012 году. В мероприятии этого года включены работы по консервации музеефикации ранее изученных археологических объектов. Это «Ханский дворец», «Восточная палата (баня)», Южное здание Малого городка, «Красная палата».

По объектам «Ханский дворец» и «Восточная палата» (баня) разработана проектная документация, которая прошла историко-культурную экспертизу. Над «Ханским дворцом» предполагается возвести навес, который создаст дополнительную защиту, проект же музеефикации «Восточной палаты» предполагает ее экспонирование под открытым небом. По остальным объектам в данное время разрабатываются проекты музеефикации.

Тема достоверных исторических реконструкций может быть продолжена строительством действующей булгарской бани. Ее возведение и предполагается предусмотреть за городищем, в комплексе со строящейся новой мечетью.

Свои предложения в финале заседания внес член экспертного совета, председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий. «Мы обладаем всеми способами, чтобы выявить подземное пространство, - сказал он. – Необходимо в короткие сроки, буквально в течение 2 месяцев, создать и представить макетированное или виртуальное пространство Болгарского городища. Это будет еще одним шагом в продвижении Болгара в Список Всемирного наследия».

Минтимер Шаймиев поддержал эту идею и поручил создать рабочую группу, которая должна определить, что нужно для того, чтобы к лету сформировать пространственную схему Болгарского городища. «Мы должны видеть то, чем мы занимаемся. Мы повышаем уровень нашей работы. До таяния снегов эту работу надо сделать», - заключил М.Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2