news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед тем как штрафовать, ФАС будет предупреждать

Новый закон наделил антимонопольную службу новыми полномочиями.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Президент России 6 декабря 2011 года подписал закон, вносящий очередные поправки в антимонопольное законодательство. Как пояснил специалист Центра правовых технологий «ЮРКОМ» Андрей Юрков, это уже третий пакет серьезных изменений в данное законодательство. Главным образом изменения коснулись закона «О защите конкуренции». Кроме указанного закона изменения коснулись также Уголовного, Земельного, Водного, Лесного, Градостроительного кодексов РФ.

Введено множество дополнений, суть которых сводится к появлению новых полномочий у Федеральной антимонопольной службы, а также к появлению принципиально новых институтов.

Так, например, более детально проведена черта между ограничивающими конкуренцию соглашениями и ограничивающими конкуренцию согласованными действиями. Ограничивающие конкуренцию соглашения определены законодателем как картель, чем введено в законодательство новое понятие. Признаки согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, теперь уточнены. Лица, виновные в картельном сговоре, будут нести уголовную ответственность по ст.178 УК РФ.

Рассмотрение дел в ФАС РФ будет теперь еще более походить на рассмотрение дел в судах. Так, по аналогии с судебными органами комиссия ФАС РФ будет теперь разъяснять свое решение или предписание по делу о нарушении законодательства. Также установлен порядок и основания для пересмотра комиссией решения или предписания по делу по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Это означает, что процедура движения дел в органах антимонопольной службы станет более гибкой.

Введено новшество в полномочиях органов ФАС - им дано право выносить предостережение должностному лицу хозяйствующего субъекта и предупреждение хозяйствующему субъекту, что позволит службе принимать превентивные меры в целях предотвращения нарушений хозяйствующими субъектами положений антимонопольного законодательства.

При определении монопольно высокой цены товара теперь должны учитываться биржевые и внебиржевые индикаторы цен, установленные на мировых рынках аналогичного товара. Ранее решающее значение в этом вопросе имела себестоимость.

Ожидается, что изменения в закон уменьшат количество рассматриваемых в ФАС дел, а также позволят проводить профилактическую работу в отношении возможных нарушений в области законодательства о защите конкуренции, не дожидаясь, когда нарушение уже будет совершено.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2