news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцам стали доступны новые электронные услуги ЗАГС

Новые виды электронных услуг уже начинают набирать популярность.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Новые виды электронных услуг органов ЗАГС стали доступны на портале государственных и муниципальных услуг Татарстана. Об этом сегодня сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров на итоговой коллегии Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности Президента РТ - Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

По словам Н.Никифорова, в 2011 году посещаемость портала госуслуг резко выросла, в том числе по некоторым показателям - в 5 раз. В частности, за прошедший год более 19 тыс. заявок поступило только на регистрацию брака в электронном виде.

Появились и новые услуги органов ЗАГС. В их числе: регистрация рождения ребенка, регистрация смерти и расторжения брака, выдача повторных свидетельств и справок, оплата госпошлины за регистрацию перемены имени, запись на прием для регистрации усыновления (удочерения), оплата госпошлины за внесение исправлений и изменений в акт гражданского состояния и оплата госпошлины за проставление апостиля.

Новые виды электронных услуг уже начинают набирать популярность. Так, на регистрацию рождения ребенка в этом году уже подано 4 заявки, 3 – на регистрацию смерти. Более 3 тыс. человек при помощи Интернета записались на прием по всем услугам ЗАГС.

Всего в Татарстане предоставляется 86 электронных сервисов, которые представлены на портале госуслуг. В 2011 году было зарегистрировано более 10,5 млн. фактов оказания в РТ электронных видов услуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2