news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский центр Москвы открывает цикл музыкально-поэтических вечеров

Первая встреча будет посвящена Салиху Сайдашеву.

(Москва, 12 января, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). 15 января в Татарском культурном центре Москвы состоится музыкально-литературный лекторий «Неугасимая звезда». Он будет посвящен композитору Салиху Сайдашеву, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Мероприятие открывает цикл вечеров под названием «Классика на все времена». Его организатором выступает Региональная татарская национально-культурная автономия Москвы.

По словам организаторов, первый лекторий не случайно посвящен Салиху Сайдашеву. Пожалуй, ни один татарский композитор не пользовался такой всенародной любовью, как Сайдашев. Его музыка, полная жизни и сердечного тепла, вошла в душу и быт татарского народа так же глубоко и прочно, как поэзия Габдуллы Тукая.

В народе о композиторе говорили: «Наш Сайдаш». Он открыл новую эру в татарской музыке – эру профессионального композиторского творчества. Именно Салих Сайдашев первый переложил татарскую музыку, в том числе народную, на ноты.

В программе вечера запланированы выступления заслуженного артиста России, народного артиста Республики Татарстан Эмиля Заляльдинова, лауреата всероссийских и международных конкурсов баянистов Ильдара Салахова, лауреата всероссийских и международных конкурсов вокалистов Тимура Кляйн-Юсупова и многих других.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2