news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защита прав татарстанцев в сфере оказания услуг ЖКХ останется под особым контролем

В минувшем году был принят ряд правовых нормативных документов, направленных на защиту жилищных прав граждан.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). В минувшем году особое внимание уделялось вопросам усиления контроля за деятельностью организаций в сфере управления многоквартирными домами и организациями коммунального комплекса, а также защиты прав и интересов граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Об этом сегодня рассказал на коллегии Минюста РТ в Казани заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

«В минувшем году в этой связи был принят ряд нормативных документов. Так, на республиканском уровне в октябре 2011 года принят закон «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан» и ряд нормативных актов, направленных на обеспечение прозрачности платежей граждан, ужесточение контроля за расходованием денежных средств населения за оказание услуг ЖКХ и обеспечение контроля за деятельностью единых расчетных центров», - доложил Алексей Фролов.

Распоряжением КМ РТ всем муниципальным образованиям было рекомендовано создать единые расчетные центры, учредителями которых должны были стать сами МО и поставщики жилищно- коммунальных услуг. На сегодняшний день во всех районах республики такие центры уже зарегистрированы.

«Также было принято распоряжение о переходе на внешнюю комиссию при оплате за услуги ЖКХ, которое вступит в силу с 1 июля текущего года. В расчетных центрах внедряется программа «Коммунальные платежи» (версия 5.0), которая откроет доступ поставщикам услуг к информации о начислении и перечислении денежных средств населения за оказанные услуги ЖКХ, а также доступ к информационным ресурсам исполнительных комитетов муниципальных образований. На сегодняшний день эта программа запущена в 27 МО, что составляет 60 процентов, и произведена установка в 8 муниципальных образованиях», - сообщил замминистра.

Программу не внедрили пока Атнинский, Верхнеуслонский, Елабужский, Кайбицкий, Муслюмовский, Сармановский, Тюлячинский, Чистопольский, Ютазинский районы РТ и Казань.

«Положительное сотрудничество с Министерством юстиции РТ при разработке нормативных актов по вопросам курируемой отрасли позволяет нам оперативно выполнять поставленные Правительством республики задачи, в том числе по решению насущных вопросов и проблем наших граждан. Надеемся, что и в 2012 году наша совместная работа позволит успешно справляться с возложенными обязательствами», - сказал в заключение Алексей Фролов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2