news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяники Татарстана изучают возможность использования ветроэнергетики

С этой целью «Татнефть» планирует провести на территории своей деятельности ветромониторинг.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). В ОАО «Татнефть» рассматривают возможность использования энергии ветра для электрообеспечения удаленных объектов, куда невыгодно тянуть электросети. С этой целью компания планирует провести на территории своей деятельности ветромониторинг.

В настоящее время уже работают две небольшие ветроустановки мощностью 30 кВт. Одну из них, установленную в начале 2011 года, можно видеть с автомагистрали Казань – Оренбург у с.Ямаши Альметьевского района РТ. Она питает несколько объектов Ямашинской промбазы.

Предварительные данные пока говорят о том, что сила ветров в этих местах невелика и к тому же неравномерна по временам года, так как весной ветра сильнее. Поэтому для стабильной выработки энергии ветроустановки должны работать в блоке с аккумуляторами.

В настоящее время в «Татнефти» прорабатывается вопрос о привлечении для ветромониторинга одной из западных компаний. Ветромониторинг предполагает установку на нескольких уровнях приборов для определения скорости ветра в течение года. Для этого могут быть использованы вышки корпоративной сотовой связи «Татнефти».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2