news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО РТ представит в Казани американскую симфоническую музыку XX века

Концерт проходит в рамках программы «Американские сезоны в России».

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского 11 февраля представит в Казани новый уникальный проект - концерт американской симфонической музыки, сообщает пресс-служба ГСО РТ.

ГСО РТ придает большое значение этому проекту, поскольку современному американскому академическому искусству в России уделяется незаслуженно мало внимания, тем не менее это направление представляет огромный интерес для музыкантов и публики. В программе вечера концертное исполнение «Порги и Бесс» Гершвина, Увертюра к опере «Кандид» Бернстайна и Афро-американская симфония Уильяма Гранта Стилла, которая прозвучит в России впервые. Семья композитора горячо поддержала эту идею и выступила с приветственным письмом в адрес оркестра.

Вместе с Государственным симфоническим оркестром Татарстана выступят солист из США Дарнелл Ишмел и дирижер Марлон Дэниел. Диск «Phoenix Forever», записанный с участием этих музыкантов, является претендентом на престижные премии «Грэмми», «NAACP 2011» и «Граммофон». Также в концерте принимает участие сопрано из Великобритании Элисон Бьюкенен.

Концерт проходит в рамках программы «Американские сезоны в России» под эгидой Двусторонней российско-американской президентской комиссии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2