news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мировая наука может лишить людей ежегодной дополнительной секунды

Однако не все специалисты согласны на ее ликвидацию.

(Казань, 11 января, "Татар-информ"). Мировая наука грозит лишить человечество одной секунды его существования, которая в течение нескольких лет "набегает" из-за особенностей движения Земли. Как сообщила сегодня британская радиостанция Би-би-си, на предстоящее на будущей неделе заседание в Женеве Международного телекоммуникационного союза выносится вопрос о полной и окончательной ликвидации дополнительной или так называемой "високосной секунды".

Традиционно дополнительная секунда прибавляется к суткам либо 31 декабря, либо 30 июня. В подобные дни последняя минута соответствующего дня имеет не 60, а 61 секунду.

Последний раз "високосная секунда" прибавлялась в заключительный день 2008 года. В нынешнем 2012 году она также должна быть прибавлена.

Однако сейчас астрофизики обнаружили, что Земля замедлила свое вращение. В результате отпадает необходимость прибавлять время от времени дополнительную секунду.

Но не все специалисты согласны на ее ликвидацию. Они считают, что замедление вращения нашей планеты является временным и разница между астрономическим и атомным временем сохранится. Тем самым, по их мнению, нынешнюю систему "високосных секунд" не следует отменять.

В этой связи все ожидают острой дискуссии на предстоящей в Женеве встрече ученых-хранителей времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2