news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ созданы участковые социальные службы

Сейчас они функционируют во всех муниципальных образованиях республики, и их количество достигло 362.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). В Татарстане реализована инновационная модель по созданию участковой социальной службы. По данным специалистов Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, цель – формирование межведомственной системы по оказанию ранней помощи семьям группы риска, направленной на профилактику социального сиротства и лишение родительских прав. В начале реализации программы службы участковой социальной помощи были созданы в 15 муниципальных районах. Сейчас они функционируют во всех муниципальных образованиях республики, и их количество достигло 362, сообщает пресс-служба Минтруда республики.

Территория муниципального образования делится на социальные участки, за которыми закрепляется куратор – специалист центра или отделения социальной помощи семье и детям. Кураторы осуществляют на закрепленной территории социальный мониторинг, составляют социальный паспорт, организуют профилактическую работу совместно со специалистами органов внутренних дел, здравоохранения.

На каждом участке открыты консультативные пункты. Внедрение модели участковой социальной службы в деятельность центров и отделений социальной помощи семье и детям позволило приблизить социальные услуги к потребностям населения. Своевременная поддержка, добрый совет, консультация родителей, организация «школ для родителей», «школ молодой матери», групп самопомощи входит в круг основных мероприятий участковой социальной службы и производится на территории, приближенной к ребенку и его семье.

Основной результат модели участковых социальных служб - внедрение социальной технологии раннего выявления и учета детского неблагополучия по территориальному принципу, оказания своевременной помощи ребенку и его семье.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2