news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отберут тхэквондистов для участия в Олимпийских играх в Лондоне

Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 200 отборных бойцов тхэквондо, в том числе и представители сборной России.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). С 27 по 29 января во Дворце единоборств «Ак Барс» состоится европейский квалификационный турнир по тхэквондо, победители которого отправятся покорять новые вершины на XXX Летних олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 200 отборных бойцов тхэквондо, в том числе и представители сборной России.

Согласно данным Федерации тхэквондо РТ за 2010 год, в Республике Татарстан этим видом спорта занимается порядка 3 тыс. человек. Наиболее развит этот вид единоборства в Набережных Челнах, Казани, Нижнекамске, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

На Олимпийских играх каждая страна может быть представлена максимум четырьмя спортсменами – двумя мужчинами и двумя женщинами. Квалификационный отбор включает в себя два турнира: мировой и континентальный.

Мировой квалификационный турнир проходил с 30 июня по 3 июля 2011 в Баку и завершился для наших тхэквондистов весьма удачно. Российские спортсмены завоевали сразу две олимпийские лицензии. Одна из них на счету чемпионки Европы и двукратного бронзового призера чемпионатов мира Анастасии Барышниковой, ставшей третьей в весовой категории свыше 67 кг, вторую завоевал Гаджи Умаров, выиграв серебряную медаль в весовой категории свыше 80 кг. В финале россиянин уступил южнокорейцу Дону Мин Ча.

Таким образом, уже сейчас у российских тхэквондистов завоевана половина максимально возможной квоты. Оставшиеся две путевки на Игры российские спортсмены будут оспаривать на родине, ведь европейский квалификационный турнир по тхэквондо состоится в Казани 27-29 января 2012 года.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2