news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году в ФАС ПО увеличится число заседаний посредством видеоконференцсвязи

В первом месяце нового года назначено уже 38 судебных заседаний путем организации видеоконференции.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). В 2012 году ожидается кратное увеличение количества заявлений от участников арбитражного процесса с ходатайством об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи.

В Федеральном арбитражном суде Приволжского округа 38 судебных заседаний с использованием видеоконференцсвязи в январе этого года уже назначены, сообщает пресс-служба суда.

Для сравнения: в январе прошлого года было заявлено всего 2 ходатайства о заседаниях с использованием данной системы, и в обоих случаях заявители получили отказ по причине отсутствия технических возможностей в арбитражном суде первой инстанции.

Судебные дела посредством видеоконференцсвязи в ФАС ПО активно начали рассматриваться в 2011 году. Этому способствовала новая – 153-я – статья Арбитражного процессуального кодекса РФ, вступившая в силу 27 июля 2010 года и предусматривающая порядок и условия участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи. Это достаточно удобный формат для участников экономических споров, ведущих свою деятельность на территории разных субъектов РФ. Если одна из сторон по арбитражному делу находится в Самаре, Волгограде или Астрахани, то им нет необходимости ехать для участия в процессе в Казань, где расположен Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, а достаточно заявить ходатайство о рассмотрении дела с помощью систем видеоконференцсвязи.

В 2011 году в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа было рассмотрено 10 тыс. 141 дело, из них 252 – с использованием систем видеоконференцсвязи, что составляет 2,5 процента от общего количества состоявшихся судебных заседаний.

Лица, участвующие в деле, а также иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании с использованием систем видеоконференцсвязи при наличии в арбитражном суде технической возможности и заблаговременном раскрытии письменных доказательств (каждое лицо, участвующее в деле, до начала судебного заседания должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами-участниками дела). При этом арбитражный суд, организующий видеоконференцсвязь, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их полномочия и выясняет вопрос о возможности участия в судебном заседании.

Между тем, суд не всегда может удовлетворить ходатайства участников судебного процесса о рассмотрении дела в режиме видеоконференцсвязи. Например, этой системой нельзя воспользоваться, если разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании, либо если технические возможности арбитражного суда первой инстанции по месту пребывания участника судебного процесса не позволяют осуществить видеоконференцсвязь. По этим причинам из поступившего с начала 2011 года в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 471 заявления в удовлетворении было отказано в 221 случае.

Федеральные арбитражные суды округов являются предпоследним, третьим, звеном в системе арбитражных судов РФ, выполняющим функцию кассационной инстанции.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Астраханской области, Волгоградской области, Пензенской области, Республики Татарстан, Самарской области, Саратовской области, Ульяновской области и судебных актов Одиннадцатого (г.Самара) и Двенадцатого (г.Саратов) арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2