news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сохраняется риск заражения бешенством

МЧС Татарстана огласило список неблагоприятных районов РТ.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В связи с сохранением напряженной обстановки по бешенству животных прогнозируется сохранение случаев укусов, оцарапывания людей дикими и безнадзорными животными. Случаи укусов, оцарапывания дикими животными наиболее вероятны в городах и районах, где не проводится на должном уровне работа по регулированию численности указанных животных (в первую очередь лисиц), а также по отлову безнадзорных кошек и собак, их стерилизации и вакцинации от бешенства.

Случаи бешенства животных вероятны в Азнакаевском, Алексеевском, Альметьевском, Арском, Бавлинском, Балтасинском, Бугульминском, Высокогорском, Камско-Устьинском, Лениногорском, Мензелинском, Сабинском, Тукаевском, Чистопольском, Ютазинском районах, а также в Казани.

Сохранятся случаи заболевания вирусным лейкозом КРС в хозяйствах, не охваченных плановыми мероприятиями по оздоровлению от лейкоза.

По данным Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, за последние годы республика устойчиво благополучна по классической чуме свиней, ящуру, бруцеллезу КРС. Появление таких болезней, как эмкар, рожа свиней, сибирская язва возможна в виде спорадических случаев.

Вероятность заноса на территорию республики вируса гриппа птиц снижена в результате проведения комплекса мероприятий, направленных на недопущение заноса и распространения данного заболевания.

По данным Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ о сезонных путях миграции диких водоплавающих птиц (уток и гусей), определены основные направления и сроки весеннего и осеннего пролета.

Эпизоотическая ситуация по бешенству на весну 2012 г. прогнозируется напряженной, в отдельных районах Закамья возможно увеличение числа случаев заболевания бешенством среди животных, сообщает ГУ МЧС России по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2