news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Переедание после рождественского поста может привести к обострению желудочных заболеваний

Об этом предупреждают специалисты НИИ питания РАМН.

(Казань, 8 января, «Татар-информ»). Представители НИИ питания РАМН предупреждают российских граждан, что частое употребление мясных и молочных продуктов, попавших под запрет, по окончании рождественского поста может привести к обострению различных желудочных заболеваний, в том числе язвы, гастрита, панкреатита, сообщается на сайте dp.ru.

Рождественский пост по своей продолжительности почти равен Великому посту, но он менее строгий. В дни поста, кроме пятницы и среды, можно кушать рыбу, но надо воздерживаться от яиц, молока и мяса и яиц. Заключительным вечером рождественского поста считается 6 января. Традиционно в этот день в пищу можно употреблять только сочиво, то есть размоченные пшеничные зерна, перемешенные с фруктами и медом.

По словам представителей НИИ, многие их тех людей, кто соблюдает пост, по его окончанию стараются побыстрее пополнить недостаток питательных веществ и, конечно, получить максимальное удовольствие от яств, приготовленных к рождественскому столу.

Переедание после поста может стать причиной перегрузки всех систем организма, поэтому в НИИ советуют, выходя из поста, принимать пищу небольшими порциями каждые 3 часа.

"В первые дни после поста можно вводить по 1-2 белковых блюда, предпочтительно приготовленные на пару или вареные, чтобы подготовить организм к обычному приему пищи", - говорит кандидат медицинских наук Ольга Григорьян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2