news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шторм Андреа пришел в центральную Европу

Власти призывают жителей по возможности не отправляться в дальние поездки и переждать непогоду дома.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Шторм, который метеорологи назвали "Андреа", дошел до центральной Европы - Австрия, Швейцария и Чехия на себе испытали то, что пережили немцы и голландцы днем ранее - ливни, ураганный ветер, аварии и заторы на дорогах.

Передвигаться по улицам в бельгийском городе Остенде теперь можно только, держась за столбы и стены домов. Мощные порывы ветра буквально сносят людей с ног. Мощный шторм Андреа, который пронесся над Бельгией и соседними европейскими странами, принес с собой и сильные дожди. Теперь местные жители с тревогой следят за ростом уровня воды в реках.

В Нидерландах уже возводят на берегах защитные укрепления из мешков с песком. Несмотря на принимаемые меры, многие жилые районы затопило. Уровень воды практически достигает окон первых этажей.

В Австрии под проливным дождем пожарные в разбирают завалы из поваленных деревьев на дорогах. На западе страны, где также бушевал шторм Андреа, порывы ветра превышали 44 метра в секунду.

Непогода серьезно осложнила отдых туристов и на альпийских курортах страны. В горнолыжном центре Дорнбирн из-за урагана остановили канатный подъемник. И туристам, захваченным врасплох наверху, пришлось ждать несколько часов, пока за ними не получилось отправить автобус.

Из-за снегопадов во многих районах затруднено движение транспорта. В Австрии, как и во многих других европейских странах, запрещено использовать шипованную резину - даже на горных дорогах. Водители наматывают на колеса цепи.

Сильный снегопад едва не парализовал движение транспорта и в Польше. На дорогах выросли сугробы, дорожные службы с расчисткой завалов не справляются. В итоге на трассах выросли многокилометровые пробки.

Вереница грузовиков скопилась на границе с Чехией. В этой стране также бушуют снегопады. Из-за сильной метели видимость на дорогах не превышает нескольких метров. Машины застревают в снегу.

Поваленные деревья блокировали и железнодорожное сообщение. Власти призывают жителей по возможности не отправляться в дальние поездки и переждать непогоду дома. В скором времени метели и снегопады должны пойти на спад, сообщает vesti.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2