news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правящий архиерей возглавил богослужение в Никольском кафедральном соборе

Он призвал всех в последний день великого поста усилить духовное бодрствование, чтобы с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Сегодня, 6 декабря, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении настоятеля и клириков прихода совершил службу навечерия Рождества Христова в Никольском кафедральном соборе г.Казани. Окончив богослужение, правящий архиерей призвал всех в последний день великого поста усилить духовное бодрствование, чтобы с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

Канун Рождества Христова называется также Рождественским сочельником. Это название связано с обычаем православных христиан употреблять в этот день в пищу сочиво - сушеные хлебные зерна, размоченные в воде.

Уже в IV веке православной церковью было установлено, как праздновать навечерие Рождества Христова. В этот день издавна совершались Царские часы, называемые так из-за того, что на них было положено возглашать многолетие царю, всему царствующему дому и всем православным христианам. Затем следует вечерня в соединении с литургией.

В Рождественский сочельник церковь предписывает строгий пост до вечернего богослужения, и в этот день это первая трапеза, которой заканчивается Рождественский пост. По традиции она начинается с появлением первой звезды, в память Вифлеемской звезды, возвестившей пастухам рождение Христа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2